суббота, 22 февраля 2014 г.

МК по обложке для свидетельства о рождении

Для блога Совушка Славия

Привет! Сегодня я расскажу, как сделать обложку для свидетельства о рождении. Как оказалось, это очень нужная и даже незаменимая вещь:) Документы всегда должны быть в порядке, а эта важная тоненькая бумажка всегда так и норовит помяться:)))

Для создания обложки нам понадобятся:

На первом этапе - картон, клей-карандаш, тонкий синтепон или флис, ткань (я использую американский хлопок)


Вырезаем из картона две половинки обложки нужного нам размера. Тут необходимо ориентироваться на размер самого документа, плюс 1-1,5 см. Также отмечу, что обложка у нас будет компактного размера, удобного для женской сумочки, и свидетельство в ней будет складываться пополам. Теперь кладем наши половинки на синтепон с небольшим расстоянием между ними. Кусок синтепона должен быть примерно такого же размера, как обложка, чуть больше.


Теперь мы фиксируем половинки нашей обложки на синтепоне с помощью клея, чтобы они не съехали, когда мы будем пристрачивать картон на машинке. Можно, конечно, обойтись и без этой процедуры прострачивания, но она, на мой взгляд, очень важна. Поскольку, в процессе "одевания" обложки в ткань, половинки скорее всего съедут друг к другу, и промежуток между ними станет очень маленьким. 




После этого обрезаем лишний синтепон по краю. Теперь берем хорошо отутюженный кусок ткани нужного нам размера, с запасом на подгиб.


Существуем множество способов, как сделать "уголки" тканевой обложки, мне удобен этот:


 






Хочу отметить, что на данном этапе я всегда пользуюсь клеем-карандашом. Он удобен тем, что не подтекает и не пропитывает ткань. Надежная фиксация все равно нам тут не нужна, поскольку мы будем прошивать обложку на машинке по периметру. Этим мы и займемся, после того, как сделаем все "уголки".




Нам осталось два этапа - декорирование самой обложки и оформление ее внутренней части. Поскольку у меня предполагаются на лицевой части брадсы и машинная строчка, внутреннее оформление я оставлю на потом. 
Данный этап подробно расписывать я не буду - на все воля и фантазия создателя:)))
Вот что у меня получилось:


Самые крупные элементы декора еще ждут своей очереди, поскольку нам предстоит еще одна важная деталь - сделать застежку. Конечно, существует несколько способов, или вовсе можно обойтись без нее, но я решила сделать вот такую - на липучке. Для нее понадобится всего лишь сшить этот самый "клапан" и пристрочить к нему кусочек липучки. Пришиваем "клапан" к оборотной стороне обложки на нужном расстоянии, а оставшуюся половинку липучки - на практически отдекорированную лицевую сторону. Очень тщательно все отмеряем, чтобы застежка не перекашивалась.




Теперь приступим к "внутренней отделке" нашей обложки. Для этого нам понадобится скрапбумага, плотная пленка, полоска ткани и клей



Приклеиваем полоску ткани, проглаживая пальцем посередине



Теперь пристрачиваем пленку к бумаге. Процесс это не очень легкий, поэтому, если у вашей машинки есть такая возможность, нужно установить максимальное давление лапки


Теперь нам понадобится клей попрочней. Приклеиваем наши половинки с пришитыми пластиковыми кармашками


И вот, осталось добавить несколько штрихов на лицевой стороне, и наша обложка готова!






















5 комментариев:

  1. Очень симпатичная обложечка)))Спасибо за МК))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК! И спасибо за конфетку! Сегодня получила. Такие бабочки самодельные шикарные. Спасибо большое-пребольшое! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что уже дошло и понравилось:)))

      Удалить
  3. Спасибо за МК. Давно хотела посмотреть мк с машинкой швейной, но что то никак не встречала.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, спасибо за чудесный мастер-класс. Я как раз собралась доделывать альбом, а тут подсмотрела у тебя интересную идею с застежкой. Решила сделать так же. Заходи в гости посмотреть :)
    http://blogmadevselenaya.blogspot.ru/2014/02/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить