среда, 29 июня 2011 г.

МК сундук с сокровищами

Мастер класс был сделан специально для Арт-Бандеролей






Лето - время каникул. Жаль конечно, что большинство из нас уже давно выросло, и теплое море летом заменяет наша "любимая" работа. Но давайте помечтаем или хотя бы вспомним наше детство. Ведь тогда даже простой поход на озеро превращался в увлекательное путешествие, если хоть немного пофантазировать! Так просто представить, что это не озеро, а океан. И на его дне.... ну, конечно же, сокровища!!!! И как уже наверно стало ясно, на создание этой работы меня вдохновил сказочный приключенческий роман Роберта Стивенсона "Остров Сокровищ".
Для создания целого сундука сокровищ нам понадобится, в первую очередь, простая деревянная шкатулка, которую я купила в магазине канцтоваров:

Обводим со всех сторон нашу шкатулочку и вырезаем детальки из скрап-бумаги подходящего цвета ( у меня бумага Kaizer Craft из набора Road Trip):


Не забываем вырезать отверстия для замочка и петель. Чтобы придать шкатулке "пиратский" вид, используем эмбоссинг бронзовой пудрой. Подходящие по этому случаю штампы с черепами обнаружились в наборе от Inkadinkado на музыкальную тематику:



Теперь приклеиваем готовые детальки к нашему сундучку:


Чтобы "сгладить" наши углы и придать им слегка потертый вид, пройдемся по ним пилочкой для ногтей, а затем затонируем дистрессом. Я использую зеленоватый оттенок, чтобы для правдоподобности присутствовал цвет тины.


С внутренним "пространством" сундука поступаем точно так же:


А теперь самое приятное! Для украшения нашего сундучка нам понадобятся следующие вещицы:

Якорь, цепь и маленькие колечки (слямзила у девочек, занимающихся бижутерией:)))


Крепим якорь с помощью колечка к цепи. Следующей, по идее, должна идти бутылка рома, но за неимением ее, воспользуемся пробкой от шампанского "Martini":



Чипборд у меня был заготовлен заранее. Я его загрунтовала белой акриловой краской, затонировала дистрессом "Винтаж фото" и покрыла кракелюром Decola:


А дальше мы прикрепляем цепочку с якорем с помощью брадса к рваной затонированной простроченной бумажке в полоску:


И приклеиваем все это к сундучку:


А теперь приклеим чипборд к крышечке на объемный скотч, предварительно обмотав его цепочкой:


Вот такая вырубка в виде стрелки была в наборе бумаги. Очень интересный эффект песочка получается, если просто насыпать немного пудры для эмбоссинга вразброс и нагреть ее:


Вешаем подвеску-ракушку на свободный конец цепочки и наш сундук почти готов!



А так он выглядит внутри:


Внутрь я положила монетки, которые привожу из всех стран, где я побывала. Кстати, там есть и ПИАСТРЫ!!! Это египетские монетки. Также сундучок можно использовать и для денежного подарка, свернув купюры свитком и перевязав шнуром.

Спасибо за внимание и удачного творчества!!!